Про ЭКО про эко

Овариальный резерв: как оценить?

Идея теста на фертильность очень привлекательна; разве не было бы здорово, если бы женщины могли знать свои шансы забеременеть до того, как они начнут пытаться? Это может помочь им лучше планировать свою жизнь, а может и сразу перейти к лечению бесплодия, если оно им понадобится, или заморозить яйцеклетки здесь и сейчас, чтобы подготовиться к трудностям, с которыми они могут столкнуться в будущем.

Так называемые «тесты на фертильность» действительно существуют: более точно их называть «тесты овариального резерва». Как показывают недавние исследования, большинство репродуктологов понимают, что такие тесты хоть и важны по многим причинам, но они не могут точно предсказать шансы забеременеть. Тем не менее, эти тесты могут отражать потенциальные шансы на наступление беременности за счет собственных яйцеклеток.

Что такое оценка овариального резерва?

Оценка овариального резерва (причудливое слово для обозначения количества яйцеклеток) обычно включает определение уровня АМГ (антимюллерова гормона) и подсчета антральных фолликулов.

  • АМГ — гормон, вырабатываемый клетками внутри фолликулов яичников; уровень АМГ в крови может помочь врачам оценить количество фолликулов внутри яичников.
  • Подсчет антральных фолликулов проводится врачом во время УЗИ. После визуализации яичников врач может подсчитать «активированные» фолликулы и использовать это число для оценки общего овариального резерва женщины.

Более старые и менее точные методы измерения овариального резерва включают определение уровня ФСГ, эстрадиола и ингибина на третий день менструального периода. ФСГ, или фолликулостимулирующий гормон, представляет собой химическое вещество, которое помогает фолликулу яичника созреть и выпустить яйцеклетку. Важно понимать, что при низком овариальном резерве уровень ФСГ будет высоким, а уровень АМГ – наоборот низким.

Важно не только количество, но и качество

Как мы упоминали выше, эти тесты говорят нам о количестве яйцеклеток у женщины, что является одним из показателей фертильности. Но другой — и более важный для естественной фертильности фактор, определяющий, сможет ли женщина забеременеть, сохранить беременность и родить здорового ребенка, — это качество яйцеклеток.

Качество яйцеклетки означает, является ли она генетически «нормальной» (эуплоидной) или ненормальной (анеуплоидной); аномальные яйцеклетки приводят к неудачным попыткам забеременеть, прерыванию беременности на ранних сроках (т.е. выкидышам) или генетическим нарушениям плода.

Почему с возрастом меньше шансов забеременеть?

Процент нормальных и аномальных яйцеклеток напрямую зависит от возраста; у молодых женщин в основном будут нормальные яйцеклетки, а у пожилых женщин - в основном аномальные яйцеклетки.

Как итог, снижение естественной фертильности с возрастом на самом деле обусловлено, прежде всего, качеством яйцеклеток. Независимо от количества яйцеклеток у женщины — низкий или высокий уровень АМГ и ФСГ — чаще всего у нее естественным образом происходит овуляция одной яйцеклетки в месяц. Таким образом, вероятность естественной беременности напрямую зависит от «шанса того, что яйцеклетка в этом месяце окажется здоровой», а не от того, сколько яйцеклеток осталось в резервах на будущее.

Как проверить качество яйцеклеток?

Правда в том, что не существует метода проверки качества яйцеклеток, который можно было бы провести заранее. Единственные тесты на эуплоидию — это генетические тесты, которые можно проводить на эмбрионах после того, как они уже оплодотворены и развились, а не на яйцеклетках. Но подобные тесты на эуплодию проводятся только в программах вспомогательных репродуктивных технологий (например, ЭКО).

Однако существует прямая связь, хорошо подтвержденная в научной литературе, между возрастом женщины и количеством нормальных эмбрионов, созданных из ее яйцеклеток. Это позволяет врачам использовать возраст в качестве основного показателя количества здоровых яйцеклеток у женщины и ее шансов на овуляцию здоровой яйцеклетки в любой месяц.

О чем не могут сказать результаты тестов?

Важность качества яйцеклеток объясняет, почему одна только проверка овариального резерва не может оценить шансы женщины забеременеть в конкретном месяце.

Даже если у 40-летней женщины осталось много яйцеклеток (большой овариальный резерв для ее возраста), если 75% этих яйцеклеток аномальны (что типично), ей будет трудно забеременеть. И наоборот: если у 25-летней женщины по результатам анализов низкий овариальный резерв для ее возраста, у нее все равно есть довольно хорошие шансы забеременеть, поскольку вполне вероятно, что 75% и более ее яйцеклеток генетически нормальны. Вот почему эксперты рекомендуют замораживать яйцеклетки до 35 лет. Таким образом, становится очевидно, что на вероятность беременности и рождения живого здорового ребенка в большей степени влияет возраст, а не цифра АМГ.

А зачем тогда оценивать уровень АМГ и ФСГ?

С другой стороны, оценка овариального резерва может сказать нам, когда женщина приближается к менопаузе; устойчиво высокий уровень ФСГ наряду с отсутствием менструации часто используется для подтверждения менопаузы, а уровни АМГ сильно привязаны ко времени до наступления менопаузы. В среднем появление пиков ФСГ может предсказать наступление менопаузального перехода через 4-5 лет, в то время как критическое снижение АМГ может наступить за 7-10 лет до менопаузы.

Овариальный резерв является частью общей картины репродуктивного здоровья. Ваш возраст, образ жизни и история болезни также являются важными факторами, определяющими вероятность того, что вы забеременеете. Слишком часто женщины получают свои «цифры», не проанализировав, что эти цифры означают лично для них, а также их фертильность и семейные цели. Лучший способ понять эту информацию — под руководством экспертов по фертильности, например, врачей-репродуктологов нашей медицинской команды.

08

Автор статьи