Про здоровье про здоровье
01

В чем разница между эндометриозом и аденомиозом?

  • при эндометриозе происходит развитие ткани из клеток, очень схожими с клетками эндометрия, (напомним, что эндометрий – этой слой, выстилающий полость матки) за пределами полости матки.
  • аденомиоз – это один из вариантов эндометриоза, когда эти клетки прорастают в мышечный слой матки. Другими словами, аденомиоз – это эндометриоз матки.
  • другие формы эндометриоза бывают следующие: эндометриоидные кисты яичников, эндометриоз маточных связок, брюшины малого таза и брюшной полости, ретроцервикальный эндометриоз, эндометриоз кишечника, эндометриоз кожного рубца и т.д.


Бывают ситуации, когда у пациента имеется сразу несколько форм эндометриоза, например, аденомиоз и ретроцервикальный эндометриоз, или аденомиоз и эндометриоидные кисты яичников. Эндометриоз, к счастью, не является жизнеугрожающим состоянием, однако он способен очень сильно ухудшить качество жизни.

02

Чем отличаются симптомы аденомиоза от симптомов других форм эндометриоза?

Самыми основными симптомами любых форм эндометриоза (и аденомиоза в том числе) являются: боль, нарушение менструального цикла, маточные кровотечения, бесплодие.

Именно при аденомиозе более ярко проявляют себя маточные кровотечения. Обычно они связаны менструацией. То есть, при аденомиозе менструации часто становятся чрезмерно обильными, длительными, что в свою очередь может приводить к значительному снижению уровня гемоглобина. При этом, менструации могут быть еще и очень болезненными. 

03

Общие симптомы эндометриоза:

  • Обильные и/или длительные менструации
  • Болезненные менструации
  • Боль при половом акте
  • Хроническая боль в области таза (тазовая боль)
  • Аномальное маточные кровотечение
  • Бесплодие

В отдельных случаях могут также присутствовать болезненное мочеиспускание, боль при акте дефекации, тошнота, общая слабость, усталость, апатия.

04

Как диагностируются эти состояния?

В первую очередь врач должен очень подробно пообщаться с пациенткой. Уже на этом этапе можно выявить явные подозрения на эндометриоз. Также врач проводит гинекологический осмотр на кресле. При аденомиозе можно выявить увеличение матки, иногда – очень значительное. Достаточно эффективным методом диагностики эндометриоза и аденомиоза в частности, является УЗИ органов малого таза. В некоторых случаях может быть рекомендована МРТ малого таза, однако рутинно этот метод не используют для постановки диагноза.

05

Каковы варианты лечения аденомиоза по сравнению с эндометриозом?

Хотя симптомы эндометриоза часто уменьшаются или полностью проходят после менопаузы, часто просто невозможно ждать и терпеть проявления заболевания. Лечение аденомиоза и эндометриоза может быть как медикаментозным, так и хирургическим. Одно другого не исключает и не противопоставляется друг другу. Решение принимается в каждом случае индивидуально.

06

Лечение аденомиоза и других форм эндометриоза может включать: 

  • Нестероидные противовоспалительные препараты: они могут облегчить боль
  • Гормональные препараты

Хирургическое лечение заключается в удалении очагов эндометриоза.

При аденомиозе варианты хирурического лечения следующие:

  • Лапароскопическая хирургия с удалением очагов аденомиоза из матки
  • Гистерэктомия – удаление матки. 

07

Что делать, если женщина предполагает, что у нее эндометриоз или аденомиоз?

Эндометриоз – это очень обширное заболевание, которое отличается разнообразием форм, клинических проявлений и ряда других особенностей. Поэтому не существует универсальной рекомендации для всех женщин с подозрением или уже выявленным эндометриозом. Каждый случай индивидуален. И разобраться в нём поможет грамотный специалист. Нередко в выборе тактики лечения эндометриоза принимают участие одновременно врачи разных специализаций – гинекологи, репродуктологи, хирурги. В нашей клинике используется именно командный подход к лечению такого непростого заболевания. И именно это обстоятельство позволяет нам добиваться значительных успехов в борьбе с эндометриозом.


08

Автор статьи